Зубные имплантаты – альтернативный вариант съемных частичных зубных протезов, мостов и выпавших зубов.

Они позволяют вам иметь постоянные заменители зубов. Многие люди заново открывают для себя радости вкусной еды и общения с другими людьми и без помощи зажимов и шатаний зубных протезов.

Что такое зубные имплантаты?

Зубные имплантаты, которые впервые появились в Соединенных Штатах в 1980-х гг., - это металлические – обычно титановые – штифты, которые крепятся хирургическим путем в челюстной кости ниже ткани десен. У этих штифтов есть устойчивые якоря, или «корни», для закрепления искусственных зубов, которые выглядят как естественные и крепятся к зубным имплантатам.

Зубные имплантаты - удачное приспособление благодаря естественному процессу, при котором вокруг них нарастает кость и присоединяется к металлическому имплантату (оссеоинтеграция). Это обеспечивает прочную основу для крепления искусственных зубов. Зубные имплантаты по своему функционированию и облику выглядят как естественные зубы.

Подходят ли вам зубные имплантаты?

Любой человек с крепким здоровьем и отсутствующим зубом или зубами может разрешить эту проблему при помощи зубных имплантатов. Для тех людей, которые не могут воспользоваться традиционными зубными протезами или мостами из - за отсутствия у них фрагментов челюсти, зубные имплантаты станут самым лучшим вариантом. Косные трансплантаты могут быть использованы совместно с зубными имплантатами для восстановления челюсти и замены отсутствующих зубов.

Однако если вы курите или у вас диабет, то зубные имплантаты не смогут стать для вас самым эффективным средством решения этой проблемы. Это ослабляет организм, делая его неустойчивым перед инфекций.

Табачный дым и некоторые заболевания могут нарушить процесс лечения и ослабить способность вашего организма противостоять и контролировать инфекцию, а также подвергнуть вас высокому риску перелома трансплантата. В среднем крепление одного из 20 зубных имплантатов заканчивается неудачно. К другим рискам, которые могут быть вызваны вставкой зубного имплантата, могут относиться повреждение нерва вследствие хирургической операции, инфекционное осложнение или разрушение кости, вызванное имплантацией зубных штифтов.

Зубные имплантаты – это более дорогостоящие приспособления, чем традиционные зубные протезы. Взвесьте все за и против, прежде чем выбрать подходящий для себя вариант.

Виды зубных имплантатов

Существует два основных вида зубных имплантатов – внутрикостные и поднадкостные.

Внутрикостные

Внутрикостный имплантат по форме напоминает корень естественного зуба. Он вставляется в непосредственно в челюстную кость, после чего происходит его прочное закрепление методом оссеоинтеграции.

Поднадкостные

Поднадкостный имплантат подгоняется к сохранившейся кости и применяется в тех ситуациях, когда структура челюсти имеет ограниченные размеры вследствие неправильной формы или ослабленной структуры челюстной кости. Этот вид имплантата подвергает вас более высокому риску повреждения нервных волокон, онемению губ и инфекции. Он используется редко.

Процедура установки зубных имплантатов

Путем тщательного обследования стоматологом и специалистом по имплантационной хирургии полости рта и зубов можно определить степень эффективности этой процедуры для вас. Для этого используют рентгеновское исследование и модели вашей челюсти.

Хирургические операции по креплению зубных имплантатов обычно проводится в амбулаторных условиях и под местной анестезией. Эта процедура состоит из нескольких этапов, которые длятся несколько месяцев.


Автор

стоматолог-хирург, стоматолог-имплантолог

Кандидат медицинских наук
Стаж 11 лет
+7 (495) 032-15-21

Другие статьи